дубликат свидетельства о рождении

Для подачи документов на паспорт ДНР и РФ некоторые свидетельства и справки необходимо предъявлять на русском языке. Повторное свидетельство (дубликат) на территории Республики выдается органами ЗАГСа исключительно на русском языке. 🗂 Какие дубликаты, свидетельства и справки нужны из ЗАГСА?

Сначала надо понять, есть ли свидетельство или справка у вас в наличии или нет?

1. Если документ отсутствует, то выбор однозначен – надо запрашивать дубликат (по возможности 👇).

2. Если есть в наличии на иностранном языке (не украинском), то нужно обязательно делать нотариально заверенный перевод.

3. Если документ в наличии на украинском языке, то есть выбор – сделать перевод или взять дубликат на русском языке (по возможности 👇).

Рассмотрим п.3, когда документ у вас в наличии на украинском языке, и вы стоите перед выбором: взять дубликат на русском или перевести в бюро переводов?

Решение этого вопроса зависит от нескольких факторов:

1. Есть ли физическая возможность взять дубликат?

  • Если вы «невыездной», а регистрация рождения-брака-развода была в других областях Украины (не в Донецкой), то взять дубликат такой справки для вас крайне проблематично. Поэтому остается только делать перевод с украинского.
  • Если регистрация вашего брака-развода-рождения была в ДНР или до 07.04.2014 на территории Донецкой области, а также на территории ЛНР или России, то вы можете запросить дубликат на русском языке на территории ДНР.

2. Цена вопроса. Дубликат свидетельства на русском языке стоит 120 рублей, справки – 60 рублей. В тоже время, обычный перевод в Бюро переводов стоит 300 рублей, а нотариальный – 700 — 1 300 руб.

3. Сроки изготовления. Дубликаты ДНР ожидают в среднем 2 недели, ЛНР — 1-2 месяца, РФ – время может варьироваться от полугода до года. Перевод может быть готов на следующий день.

❓ Куда же обращаться для получения дубликата — в ЕРЦ, ЗАГС, АРХИВ? Ответ на этот вопрос вы найдете тут 👉 Где взять дубликат, справку или повторное свидетельство?


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу прямо сейчас

39 комментарий для “Дубликат или перевод? Что выбрать?”
  1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в свидетельстве о рождении было изменено имя собственное и у меня есть украинское свидетельство о смене имени, выданное в 2006 году, можно ли при подаче документов на паспорт ДНР использовать укр. свидетельство с переводом или нужно заказывать новое?

  2. свидетельство о рождении ну укр.языке.нужен ли нотариальный перевод для паспорта Днр

      1. Если свидетельство о рождении полностью на украинском. Нужен ли нотариальный перевод, или можно просто первод

  3. свидетельство о рождении на украинском языке,выдано на не подконтрольной территории ДНР в 1996 году,где брать дубликат?

  4. Если выдали дубликат свидетельства о рождении ДНР с ошибкой в фамилии (ё вместо е), можно ли исправить, подать заново? изначально ошибка из украинского паспорта, на украинском фамилии с родителями одинаковые, а на русском отличие в ё/е

    1. Ошибки в СОР вашем нет.Подавайте заявление на внесение изменений в ЗАГСе. Если откажут, у вас один вариант — обращаться в суд

  5. Если жена родилась в Казани в 1957 году, а свидетельство о рождении утеряно, то каким образом поступить в случае получения паспорта ДНР , а в последующем и паспорта РФ?

    1. Необходимо обратиться в ЗАГС ДНР, где сделают запрос в РФ. Свидетельство придет на ЗАГС ДНР и можно будет его получить в ДНР в ЗАГСе по месту вашего обращения

  6. Подскажите, чем отличается дубликат от обычного перевода и справки(кроме цены)? Есть ли у какого-то способа преимущество? Это всё делается в загсе или ерц? Нотариальный перевод это уже в другое место обращаться? Если паспорт украинский просрочен, то нотариально заверять не нужно? В согласии на проведение проверок и обработку данных нужно указывать ФИО и дату рождения отца, а его нет в живых. Это не имеет значения в получении паспорта и все равно писать его данные, не нужно справки о смерти?

    1. Дубликат при подаче документов не изымают. Перевод изымают.
      Дубликат — это тоже самое, что новое свидетельство.

      1. Украинское свидетельство о рождении будут забирать, если делать дубликат?

          1. Правильно ли я поняла, что если я сделаю перевод СОР в ин.язе, то нотариально заверять нужно? А если брать в загсе дубликат или справку, то тогда не нужно?

        1. Подскажите пожалуйста нужно ли перевод на русский или дубликаты свидетельства о браке и расторжении брака (есть оба документа). Если сделать в бюро переводов нужно ли нотариальное заверение.Подаю документы на паспорт ДНР(45лет). На горячей линии сказали перевести расторжение брака,на всякий якобы случай. Не знаю кому верить. Подскажите пожалуйста! Буду подавать в МС Ленинского района.

          1. Горячая линия — официальная информация от Миграционной службы. Вот как они вам сказали, так и делайте

        2. Добрый день! У меня зелёное свидетельство о рождении СССР . В нём год рождения записан прописью тысяча девятьсот восьмидесятый ,а на ОДНА тысяча девятьсот восьмидесятый. Нужно ли брать дубликат? Документы подаю на паспорт ДНР. Спасибо.

          1. Ваш вопрос — набор букв. Сформулируйте его, и я постараюсь ответить

    2. Написано что дубликат свидетельства о рождении на русском стоит 200 руб .. в ерц мне дали три платёжки 60 р 120р и 200р итого около 400р. Вопрос за что ещё 200р?

  7. Здравствуйте, подскажите я так поняла,что перевод свидетельства нужен,хоть там все на русском,но печать на укр.языке и плохо видно,куда идти за переводом?

  8. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать — в свидетельстве о рождении, выданном в СССР, вся информация на русском языке, но очень неразборчивый штамп, больше половины не видно. Тогда нужно обратиться за дубликатом?

    1. Да, лучше обратиться за дубликатом при подаче на паспорт РФ.

      1. Спасибо! А как поступить, если мы только подаем документы на паспорт ДНР, это может быть проблемой?

  9. Подскажите пожалуйста, что нужно теперь переводить свидетельство о рождении СССР так как там стоит украинская печать?

  10. Что делать если в свидетельстве о рождении, выданном 60 лет назад в Советском Союзе, исправление в отчестве, но нет подписи «исправленному верить» и из-за этого нельзя даже подать документы на паспорт ДНР?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *