Зачем нужна нотариальная справка при заключении брака в ДНР?

Опубликовано Паспортный Консул ДНР в

справка о браке при вступлении в брака в ДНР

В последнее время ко мне стали обращаться граждане с вопросом «Зачем для заключения брака в ДНР нужна какая-то бумага от нотариуса?». Решила разобраться в этом вопросе.

Действительно, согласно п. 3.35 Правил государственной регистрации актов гражданского состояния ДНР, если вы планируете заключить брак в ЗАГСЕ ДНР по паспорту Украины, то дополнительно вам необходимо предоставить нотариально заверенное заявление о том, что вы не состоите в браке на территории ДНР и за ее пределами (далее — СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ). ❗️ Если предъявляете паспорт ДНР, то такую справку предъявлять не нужно.

❓ Почему нужно предъявить нотариально заверенную СПРАВКУ О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ?

Как вы знаете, органы власти ДНР не ставят свои отметки в паспорт Украины, в том числе и при заключении брака. Поэтому при предъявлении паспорта Украины для заключения брака сотрудники ЗАГСов в разных городах Республики не могут однозначно установить: в браке человек или нет. 🤷‍♀️ Например, он может быть женат в ДНР по паспорту Украины, но штампа об этом в нем не стоит.

Также стоит помнить, что у госорганов ДНР нет доступа к украинским базам данным. И бывают случаи, когда граждане якобы «теряют» украинский паспорт, получают новый на территории Украины, при этом здесь, в ДНР, продолжают использовать старый паспорт. 👿

И появляется поле для различных махинаций, когда, заключая брак по украинскому паспорту, человек может иметь несколько браков. Все мы понимаем, что штамп о браке в паспорте – это не просто отметка, это еще и гражданско-правовые отношения, в том числе наследственные права. 💵 Особенно, когда в браке рождаются дети.

Как раз для урегулирования этой ситуации и нужна нотариальная справка о семейном положении.

❓ Как получить нотариальную справку о семейном положении?

Необходимо обратиться к любому нотариусу, который заверит ваши слова о том, что в данный момент вы не состоите в браке на территории ДНР и за ее пределами. Оформление справки – около часа. Стоимость от 800 до 1 000 рублей.

❓ Нужна ли справка, если у меня есть решение суда, и я хочу заключить брак по украинскому паспорту?

Да, нужна. Если брак был расторгнут в ДНР или в другой стране, то при предъявлении украинского паспорта для регистрации нового брака необходимо предъявить Решение суда (оригинал + копию), свидетельство о разводе (если есть), украинский паспорт и нотариальную Справку о семейном положении.

‼️ Напомню, если вы заключаете брак по паспорту ДНР, то Справка о семейном положении вам не нужна. 🙅‍♀️

👉 Tinkoff Black — дебетовая карта с кэшбэком. Зарабатывайте деньги, а не бонусы. Если оформить по этой ссылке, то вы получите бесплатное обслуживание навсегда! 👍

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу прямо сейчас


1 комментарий

Александр · 17.12.2022 в 21:36

Да все о том же. А как и почему не наказывают тех руководителей которые год искали свидетельство об усыновлении…так и не нашли…уже прошло четыре года…хотел быть жителем ДНР …не получается. Встретил женщину женился …но содрали деньги за украинский паспорт…моя ВИНА…а вы про законы …вот и оплатила б сотрудница ОБЛАСТНОГО ЗАГСа которая пила при мне чай …нет лучше ободрать инвалида 2 группы…а теперь Российский паспорт…и опять свидетельство. Как быть . Хотя говорили один очень великий человек ..что жители проживающие в Донецке с 14 года …имеют право… Его нет и нет прав…А ВЫ пишите … Я наверно разослюсь и с ребятами отправлю письмо ВВ….

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *