Могут ли граждане Республики предъявлять российский паспорт в ЗАСГе ДНР?

Опубликовано Паспортный Консул ДНР в

Можно ли предъявлять российский паспорт в ЗАСГе ДНР?

На сегодня 190 000 граждан ДНР получили российское гражданство. 🇷🇺 Всё чаще мне задают вопросы:

❓ «Можно ли для заключения брака в ЗАГСе ДНР подать паспорт РФ, а не ДНР?»
❓ «Если у меня стоит прописка в паспорте РФ, можно мне его предъявить для регистрации ребенка в ДНР?»

Прорабатывая эти вопросы, я направила депутатское обращение в Минюст ДНР и получила ответ👇.

✅ Государственная регистрация актов гражданского состояния в ДНР регламентируется двумя документами:
📑 Временное Положение о регистрации актов гражданского состояния РАГС (далее – РАГС), утвержденное Постановлением Совета Министров ДНР от 22.06.2015 г. № 13-16;
📑 Правила государственной РАГС, утвержденные Постановлением Правительства ДНР от 12.09.2019 г. № 25-12 (далее — Правила).

✅ Лица, имеющие паспорт гражданина ДНР, независимо от наличия другого гражданства, на территории Республики рассматриваются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КАК ГРАЖДАНЕ ДНР и обладают всеми правами и ОБЯЗАННОСТЯМИ, установленными законодательством ДНР.

✅ В ЗАГС нужно предъявить паспорт или паспортный документ заявителя СО ШТАМПОМ О РЕГИСТРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ДНР .

Чтобы зарегистрировать рождение ребенка, брак, развод или перемену имени нужно подать заявление в ЗАГС. В заявлении нужно указать ваш адрес регистрации на территории Республики и подтвердить это документально. Как?! — Штампом о регистрации в паспорте или паспортном документе (пункт 2.3 Правил).

🔺 Граждане РФ и иностранцы. В паспортах иностранных граждан миграционная служба ДНР не ставит отметки о регистрации. Иностранцы, в качестве такого документа, предъявляют только Удостоверение на постоянное проживание (УПП).
🔺 Граждане РФ-ДНР. У большинства граждан, имеющих двойное гражданство, в российском паспорте отсутствует какой-либо штамп о регистрации. И даже если он есть, то это регистрация на территории Российской Федерации. При этом гражданам, у которых есть паспорт ДНР, УПП – не выдается.
🔺 Граждане ДНР. У граждан ДНР таким паспортным документом, в котором стоит штамп о регистрации, является паспорт ДНР.

✅ По итогам регистрации в паспорт должны поставить отметку о ребенке, браке или разводе! Органы ЗАГС ДНР могут поставить такую отметку только в паспорт ДНР. При этом в паспорт Украины, России или паспорт иностранного гражданина государственные органы ДНР не ставят штампы и не вносят записи.

ВЫВОД. Паспорт ДНР для граждан ДНР – единственный документ, в котором есть штамп о постоянной регистрации на территории Республики, и в который уполномоченные органы ДНР могут ставить свои штампы.

‼️ Соответственно, жителям, имеющим одновременно два паспорта ДНР и РФ, для регистрации ребенка, брака, развода или перемены имени в ЗАГС ДНР можно предъявлять ТОЛЬКО ПАСПОРТ ДНР.💁‍♀️

❓После разъяснений Минюста, важными вопросами для меня остались:
🤔 «Поставят ли на основании такого свидетельства о браке ДНР штамп в паспорт РФ в России?»
🤔 «Признают ли гражданство РФ у ребенка по рождению, если в его свидетельстве в графе «гражданство родителей» будет указано «Донецкая Народная Республика»»?

Чтобы досконально изучить вопрос, я направила несколько обращений в Российскую Федерацию. И получила ответы… 😉 Но это — уже совсем другая история … 😜


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *