Воинский учет в Российской Федерации для граждан РФ из ДНР

Опубликовано Паспортный Консул ДНР в

Воинский учет в Российской Федерации для граждан РФ из ДНР

«Недавно получил паспорт РФ. Нужно ли мне в России становиться на воинский учет?»

🤔 В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинскому учету не подлежат граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

🔺 Большинство граждан РФ из ДНР – это граждане, постоянно проживающие ЗА пределами РФ (в паспорте РФ у них отсутствует штамп о регистрации). Соответственно, становиться на воинский учет в РФ таким гражданам НЕ НУЖНО!

‼️ Однако помните! Если вы оформляете постоянную или временную (на срок более трех месяцев) регистрацию на территории России, то встать на воинский учет вы ОБЯЗАНЫ! 👆 Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат муниципального образования по месту вашего пребывания с паспортом РФ. При этом предоставлять военный билет ДНР – не обязательно.

💸 ШТРАФ. Неявка в установленный срок (две недели) в военный комиссариат для постановки на воинский учет влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *