Важные изменения — Указ по паспортам ДНР для детей!

Опубликовано Паспортный Консул ДНР в

👍 Вчера Главой ДНР подписан важный Указ о внесении изменений в Положение о паспорте гражданина ДНР. Изменения коснутся детей с 14 до 18 лет, ранее не имевших абсолютно никаких шансов получить паспорт ДНР.

В январе 2020 года, поняв, что проблема детей-заложников имеет системный характер, я проработала и направила свои предложения Главе ДНР.

Совместно со специалистами правового управление Аппарата Главы ДНР, Миграционной службы ДНР, Минюста ДНР прорабатывали каждую деталь, спорили по каждой формулировке 🤜🤛 😘 Сегодня я хочу всем этим людям выразить благодарность и признательность за работу и неравнодушие. 🤗 Этот документ реально изменит судьбы многих детей Республики.👦👧

❓Что же изменилось?

1️⃣ ОДНО РЕШЕНИЕ СУДА. Раньше, если родители (один из родителей) ребенка на 07.04.2014 имели прописку за пределами Донецкой области Украины, то нужно было 2 решения суда: сначала родитель получал решение суда о факте своего проживания на территории Донецкой области Украины на 07.04.2014 (далее – решение суда). А потом такое решение суда нужно было делать в отношении ребенка. Теперь достаточно будет предъявить одно решение суда: либо родителя, либо ребенка.

Например, ребенок на 7 апреля 2014 года проживал в Макеевке с бабушкой, а родители, прописаны в Украине и с ними не проживали. При наличии решения суда о факте проживания РЕБЕНКА, он будет иметь право на паспорт ДНР.

2️⃣ ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ – ИНОСТРАНЕЦ. Аналогичная история теперь с детьми, у которых один родитель – гражданин Украины (независимо от прописки), а второй – иностранец (например, россиянин, который никогда не был гражданином Украины). Если ребенок никогда не получал паспорт какого-либо государства, то при наличии решения суда в отношении ребенка или его родителя, ребенок сможет получить паспорт ДНР.

3️⃣ ДЕТИ С ПАСПОРТОМ ID. Теперь дети, которые после 7 апреля 2014 года получили паспорт Украины на территории Украины (в том числе ID), также имеют право на паспорт ДНР. Главное условие – родители (один из родителей) должны иметь регистрацию не менее 5 лет на день обращения на территории бывшей Донецкой области Украины. Раньше такие дети не имели права на паспорт ДНР, так как в указе были формулировки «не документировались паспортом какого-либо государства», «не приобрели гражданство Украины». Теперь вопрос урегулирован.👍

4️⃣ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПУНКТ! За 4 года паспорт ДНР получили более полумиллиона человек. Кто-то предоставил решение суда о факте проживания на 07.04.2014 на территории Донецкой области Украины, кто-то получил паспорт по решению Главы ДНР (п.16 Положения). Теперь если один из родителей имеет паспорт ДНР, то ребенок АВТОМАТИЧЕСКИ ПОЛУЧАЕТ ПРАВО НА ПАСПОРТ ДНР. Не нужно ни решений суда, ни каких-либо других доказательств.

☺️ Уверена, что все эти изменения упростят получение паспортов ДНР нашим детям и их родителям!

😘 С любовью, Донецкая Блондинка – Анастасия Селиванова.👩‍🦳


8 комментариев

Андрей · 13.09.2021 в 16:00

Мне сейчас 22 года. Паспорт Украины я получил в 2015 году. У обоих родителей паспорт ДНР. У меня не взяли документы на паспорт ДНР, мотивируя это тем, что нужно решение суда о моём пребывании на территории ДНР 7 апреля 2014 года. Законно ли такое требование?

Антонина · 01.07.2021 в 17:55

здравствуйте,скажите пожалуйста,нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя на получение ребенка паспорта днр в 14 лет и какие документы конкретно для этого нужны,спасибо!

    Паспортный Консул ДНР · 02.07.2021 в 07:47

    Нет, согласие не нужно. Нужен оригинал или нотариальная копия паспорта Украины второго родителя

Лариса · 26.05.2021 в 22:18

Здравствуйте! Я правильно поняла, что теперь (согласно пункта 3) нужна только прописка на территории Донецкой области не менее пяти лет, для получения паспорта ДНР детям? Внуку 5 августа 2021 исполняется 18. Учится в техникуме в Донецке, заканчивает 2 курс. Хочет получить паспорт ДНР. Постоянная прописка (с рождения) с мамой в Красноармейске, временная в общежитии техникума. Большую часть времени живёт в Ясиноватой у пробабушки, присматривает за ней (ей 82 года).Сможет он получить паспорт ДНР, так как после 18-тилетия ID будет не действительным? И сможет он прописаться у пробабушки, если паспорт украины будет теперь не действительным? Спасибо.

    Паспортный Консул ДНР · 27.05.2021 в 14:45

    Прописка в Красноармейске дает право на паспорт по п.2 К вашему внуку эти изменения не относятся. Прописаться по недействительному паспорту ID нельзя. Так что пусть поторопиться с пропиской до 18 летия

Катя · 28.01.2021 в 14:34

Добрый день,подскажите пожалуйсто по новым изменениям получении паспорта ребенку 14 лет,если ребенок перемещенное лицо и живет с мамой,но папа россиянин,пропишут его в ДНР,дадут ему паспорт

    Паспортный Консул ДНР · 29.01.2021 в 16:31

    Если мама имеет паспорт ДНР, то пропишут. И будет иметь право на паспорт ДНР

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *