После получения гражданства РФ: Как зарегистрировать новорожденного при наличии паспорта ДНР и РФ?

Опубликовано Паспортный Консул ДНР в

👩‍❤️‍👨 Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… и у них рождаются дети. 🤱

👆 В прошлой статье я рассказала, что для регистрации рождения ребенка, брака или развода в ЗАГСе ДНР граждане Республики, имеющие российское гражданство, должны предъявлять исключительно паспорт ДНР.

🤔 А что делать, если ребенок родился на территории ДНР, и на момент рождения его родители уже стали гражданами России? Получат ли такие дети гражданство РФ автоматически, по рождению? Достаточно ли свидетельства ДНР, чтобы подтвердить это?! – Ведь в свидетельстве о рождении в графе «гражданство родителей» будет указано «Донецкая Народная Республика», а не «Российская Федерация».❓

📝 Чтобы прояснить эту ситуацию, я направила несколько обращений в РФ. Из ответа Главного управления по вопросам миграции РФ следует, что, если на момент рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель являлись гражданами России, то ребенок получает гражданство РФ по рождению, НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА РОЖДЕНИЯ (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального Закона от 31.05.2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

🇷🇺 Недавно были внесены изменения в Указ Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Согласно Указу, если гражданин РФ предъявляет на территории России свидетельство о рождении своего ребенка, выданное органами ЗАГС ДНР, то такое свидетельство признается действительным.👍

🔴 ВЫВОД. Если на момент рождения ребенка оба родителя (единственный родитель) имеют гражданство РФ, то ребенок получает гражданство РФ автоматически, даже если он родился в ДНР и получил там свидетельство о рождении.

❓ Могут ли граждане РФ из ДНР получить Свидетельство о рождении ребенка в России?👇

✅ Да, если один из родителей постоянно или временно зарегистрирован на территории РФ. Для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации.
🙅‍♂️Нет, если в российском паспорте отсутствует штамп о регистрации. Я уже писала по этому поводу.

❓Если есть российское свидетельство о рождении, нужно ли получать второе в ДНР?

🙅‍♀️Нет, не нужно. В ДНР признаются свидетельства о рождении, выданные в Российской Федерации.

❓Можно ли на основании российского свидетельства о рождении внести сведения о ребенке в паспорт ДНР?

✅ Можно. Миграционная служба ДНР дала мне ответ: «отметки о детях проставляются в паспорт ДНР на основании свидетельства о рождении, независимо от органа, который его выдал и гражданства лиц, указанного в нём». Так что берите свидетельство о рождении РФ, паспорт ДНР и идите в Миграционную службу по месту вашей регистрации.😉

👣 АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ при рождении ребенка, когда оба родителя (единственный родитель) — граждане РФ, живущие в ДНР.

1️⃣ Если у гражданина РФ из ДНР нет регистрации в российском паспорте, вариант пока только один:
👉 Зарегистрировать ребенка в ЗАГСе ДНР, предъявив паспорт ДНР. Получить Свидетельство о рождении ДНР (СОР ДНР);
👉 На основании СОР ДНР В Миграционной службе ДНР поставить в паспорт ДНР отметку о ребенке;
👉 Обратиться в Управлении внутренней миграции РФ (УВМ РФ). Предъявив СОР ДНР, поставить штамп о ребенке в паспорта родителей и штамп о гражданстве на свидетельстве ребенка.

2️⃣ Если у гражданина РФ из ДНР есть регистрации в российском паспорте, помимо варианта 1️⃣👆, есть еще другой вариант:
👉 Зарегистрировать ребенка в ЗАГСе РФ, по месту регистрации одного из родителей. Получить Свидетельство о рождении РФ;
👉 В УВМ РФ на основании этого свидетельства поставить штамп о ребенке в паспорта родителей.
👉 В Миграционной службе ДНР поставить в паспорт ДНР отметку о ребенке на основании Свидетельства о рождении РФ.


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *