Первый паспорт РФ в 14 лет. Платить ли штраф?

Опубликовано Паспортный Консул ДНР в

Штраф за паспорт в 14 лет

Как вы знаете, дети – граждане РФ, проживающие в ДНР, обязаны получить свой первый гражданский паспорт РФ при достижении 14 лет на территории Российской Федерации в 30-дневный срок после дня рождения. А если не успеют?! 😱Платить или не платить штраф?🤔

Например, при достижении 20 и 45 лет, если не успел в течение 30 дней подать документы на обмен паспорта, необходимо заплатить административный штраф от 2 000 до 3 000 рублей. 💸

Я пыталась выяснить, распространяется ли требование оплаты штрафа на детей 14 лет в случае просрочки подачи документов на первый паспорт? 🤔

Согласно ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Таким образом, ребенок от 14 до 16 лет привлечению к административной ответственности не подлежит, и не должен оплачивать штраф за просрочку подачи документов на паспорт.

Конечно, это не означает, что нужно затягивать с получением паспорта РФ ребенку, но обстоятельства бывают разные.

Главное помнить, что ДО наступления 14 лет, 20 лет и 45 лет у вас на руках должен быть ЗАГРАНПАСПОРТ РФ, чтобы иметь возможность вернуться в ДНР после подачи документов на обмен и ждать изготовления паспорта дома. Если загранпаспорта у вас не будет, придется около 30 дней находиться территории РФ. Это серьезная бюрократическая ловушка, и как ее решить, я пока, к сожалению, не знаю.😔

❓ 👉 Как получить загранпаспорт РФ после вступления в гражданство РФ.


2 комментария

Александр · 02.10.2020 в 15:51

Информация в вашей статье по поводу штрафа устарела, я так понимаю…https://passport-help.su/kak-poluchit-pasport-rf-v-14-let-detyam-iz-dnr/ и из написанного выше видно, что оплачивать штраф не надо, верно??

    Паспортный Консул ДНР · 03.10.2020 в 21:36

    Да, вы правы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *