Как гражданам России приехать в ДНР?

Опубликовано Паспортный Консул ДНР в

Как гражданам России приехать в ДНР?

Если вы — гражданин России, и планируете поездку в ДНР, то эта статья специально для вас.

‼️ Согласно Указу Главы ДНР от 14.03.2020 №57 на границе ДНР отсутствуют ограничения на въезд и выезд россиян. НО….👇

‼️ Коронавирусные ограничения для россиян есть при выезде из РФ. ‼️

Они регламентированы Распоряжением Правительства РФ №763-р. Соответственно, все россияне на погранпункте РФ, помимо паспорта РФ, обязаны предъявить документы, подтверждающие их право на выезд за пределы РФ.

Чтобы вас не развернули на границе РФ, после того как вы проделали путь в несколько тысяч километров, вам необходимо заранее подготовить определенный перечень документов. И сегодня я расскажу, какие категории россиян имеют право на выезд согласно Распоряжению №763-р, и какие документы им необходимо подготовить.

При предъявлении вашего паспорта РФ (загранпаспорта РФ) вас пропустят через границу РФ в ДНР только если вы относитесь к ниже перечисленным категориям граждан👇:

✅ НАЛИЧИЕ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ДНР (п. 24 Распоряжения 763-р).

Предъявляем документы:

  1. Паспорт (загранпаспорт) РФ;
  2. Паспорт ДНР (ЛНР) или Паспорт Украины (бумажный) с регистрацией в ДНР или Удостоверение на постоянное проживание в ДНР. В качестве подтверждения регистрации на территории ДНР подойдет даже просроченный паспорт Украины (25 и 45 лет).

✅ НАЛИЧИЕ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ В ДНР (п. 18 Распоряжения 763-р).

Выезд из Российской Федерации разрешен гражданам РФ к следующим родственникам:

🔺 К супругу (супруге) 👉 Перечень документов

🔺 К отцу (матери) (в т.ч. усыновителям) 👉 Перечень документов

🔺 К ребенку (в т.ч. усыновленному) 👉 Перечень документов

🔺 К бабушке (дедушке) 👉 Перечень документов

🔺 К внуку (внучке) 👉 Перечень документов

🔺 К родному брату (сестре) 👉 Перечень документов

🔺 К опекунам и попечителям 👉 Перечень документов

🔺 Также через границу пропустят супругов и детей граждан РФ, у которых есть право на пересечение границы РФ (п. 25 Распоряжения 763-р). Например, если отец семейства имеет право на выезд из РФ, то ребенка до 18 лет и законную жену пропустят через границу вместе с ним, даже если у них нет права на выезд (необходимо предъявить оригинал Свидетельства о браке и о рождении).

🙅‍♂️ ВАС НЕ ПРОПУСТЯТ: к тётушке, дальним родственникам, бывшему мужу, друзьям и знакомым, живущим в ДНР.

🔺Согласно разъяснениям Пограничной службы ФСБ РФ, если у несовершеннолетнего ребенка есть основания на пересечение границы РФ, а у его родителя (законного представителя) такого права нет, то «в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г.» ОДНОГО законного представителя пустят через границу совместно с ребенком.

👉 Как детям-россиянам пересекать границу РФ-ДНР?

✅ СМЕРТЬ БЛИЗКОГО РОДСТВЕННИКА (супруга, супруги, родителя, детей, бабушки, дедушки, внуков, родного брата, родной сестры, усыновителя, усыновленного) (п. 15 Распоряжения 763-р)

‼️На похороны НЕ БЛИЗКИХ родственников вас не пустят.

Документы:

  1. Копия свидетельства либо справки о смерти родственника.
  2. Документы, подтверждающие родство (подробнее о них читайте выше👆).

✅ НАЛИЧИЕ НЕДВИЖИМОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ДНР (В СОБСТВЕННОСТИ) (п. 23 Распоряжения 763-р )

Необходимо предъявить документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории ДНР.

✅ НАЛИЧИЕ ТРУДОВОГО КОНТРАКТА С ОРГАНИЗАЦИЕЙ В ДНР (п. 19 Распоряжения 763-р ).

Документы:

  1. Документ, подтверждающий факт осуществления трудовой деятельности (трудовой договор с работодателем ДНР).
  2. Письмо-приглашение с мокрыми печатями от организации ДНР.
  3. Разрешение от Оперативного Штаба ДНР на въезд.

✅ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ ДНР (п. 20 Распоряжения 763-р ).

Необходимы документы (копии), подтверждающие получение образования в образовательной организации ДНР.

✅ НУЖЕН ЛИ ТЕСТ ПЦР?

🔺 Из РФ в ДНР. Тест не нужен. Самоизоляции нет. 🙅‍♀️

🔺 Из ДНР в РФ. Граждане с регистрацией в паспорте РФ должны сдать ПЦР-тест в течение трех дней по приезду, за исключением случаев:
👉 Вакцинации от COVID-19 в течение последних 12 месяцев;
👉 Перенесенного COVID-19 в течении последних 6 месяцев.

👆 Сведения о вакцинации и болезни должны быть внесены на портал Госуслуг.


10 комментариев

Елена · 25.10.2021 в 13:49

А если у них будут справки о том что они уже переболели. пропустят.

    Паспортный Консул ДНР · 25.10.2021 в 19:04

    не пойму ваш вопрос

Елена · 25.10.2021 в 13:44

Добрый день. Подскажите пожалуйста. сын едет с невесткой из РФ. они пока не расписаны, она является гражданкой РФ. Ее не пропустят? и что можно сделать.Какое разрешение штаба необходимо. Они с маленьким ребенком. Билеты взяты.

    Паспортный Консул ДНР · 25.10.2021 в 19:05

    Ее не пропустят. Пока она ему не жена — ее не пропустят.

Евгений · 18.10.2021 в 17:54

Здравствуйте.
Человек проживает в Крыму, есть паспорт гражданина РФ. Он владеет квартирой на территории ДНР, имеется украинская домовая книга. При этом украинского паспорта, где стояла отметка о прописке в этой квартире, уже нет. (Но по факту он там прописан)
Подскажите, я правильно понимаю что для пересечения границы ему достаточно предъявить паспорт РФ и документы на владение этой квартирой? Предъявлять прописку не нужно?

    Паспортный Консул ДНР · 19.10.2021 в 22:11

    Да, правильно. Но это не домовая книга. А правоустанавливающие документы

Ирина · 09.10.2021 в 18:06

Здравствуйте. Спасибо за ваш блог. Почерпнула оч.много полезного. Но у меня есть вопрос. Мой сын живёт в Москве. Гражданин РФ. Его жена-гражданка Украины с регистрацией в Днепропетровской области. Её пропустят вместе с ним в Донецк?

    Паспортный Консул ДНР · 09.10.2021 в 19:49

    Нет, ей нужно разрешение Штаба ДНР

Елена · 07.10.2021 в 19:09

Добрый день. Я гражданка РФ. Мама гражданка РФ + бессрочный вид на жительство на Украине по месту рождения на территории ДНР с регистрацией в собственном доме (наследовано от матери). По этому виду на жительство мамы мы всей семьей и пересекаем границу + подтверждения родства. Сейчас встал вопрос, что я хочу остаться на территории ДНР, а мама вернуться на время в СПб. Может ли она меня, гражданку РФ, зарегистрировать в своем доме, не будучи гражданкой ДНР? И что правильно делать: адресную справку или постоянную регистрацию? Мы совсем запутались… Заранее спасибо за ответ.

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *