Новый Закон и перевод свидетельства о рождении на паспорт ДНР

Опубликовано Паспортный Консул ДНР в

перевод документов днр

❓Мне написала моя подписчица: «На прошлой неделе Народный Совет ДНР принял Закон о документах на украинском языке. Обязательно ли теперь переводить свидетельство о рождении на русский язык при подаче документов на паспорт ДНР?».

❗️❗️Отвечаю: ДА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ❗️❗️

Действительно, 11.09.2020 вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Донецкой Народной Республики и о порядке применения документов, оформленных и (или) содержащих сведения на украинском языке».

✅ До 1 марта 2023 года, за исключением случаев, установленных законодательством ДНР принимаются и не подлежат переводу на русский язык документы, содержащие сведения на украинском языке.

Документы на паспорт ДНР принимаются согласно Приказу МВД ДНР №360 «О порядке оформления и выдачи паспорта гражданина ДНР». Этот приказ как раз и относится к тому самому ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, исключение для которого прописано в Законе.👆

В соответствии с п. 1.6 Приказа «Для оформления паспорта гражданин предоставляет: свидетельство о рождении (если записи в свидетельстве о рождении сделаны не на русском языке, предоставляется нотариально заверенный перевод на русский язык…)»

❗️ Так что для подачи на паспорт ДНР свидетельство о рождении должно быть только на русском языке. Как вариант можно предоставить дубликат ДНР либо нотариально заверенный перевод.


8 комментариев

Катерина · 15.09.2020 в 20:33

Здравствуйте, подскажите, то же касается теперь и ИНН, если документ на украинском языке? Нужно делать перевод или получать дубликат на русском в налоговой?

    Паспортный Консул ДНР · 16.09.2020 в 09:41

    ИНН всегда можно было подавать на любом языке, хоть русском, хоть украинском

Ольга · 20.09.2020 в 22:28

Здравствуйте! Дубликат, выданный ЗАГСом, заверять у нотариуса не нужно?

    Паспортный Консул ДНР · 22.09.2020 в 12:11

    Нет, не нужно, если он на языке, который требуется при подаче…

Валентина · 23.09.2020 в 08:37

Если в свидетельстве о рождении: записи сделаны на русском языке, а печать на украинском, то нужен ли перевод?

    Паспортный Консул ДНР · 23.09.2020 в 09:12

    на паспорт ДНР — нет

      Валентина · 25.09.2020 в 12:53

      А на российский паспорт: нужен перевод если в свидетельстве о рождении: записи сделаны на русском языке, а печать на украинском.

        Паспортный Консул ДНР · 25.09.2020 в 13:36

        А на российский нужен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *